17:38 Время

Первый день ПМЭФ-2016: самое важное

Сегодня, 16 июня, начался двадцатый по счету Петербургский международный экономический форум-2016. В нем приняли участие около 10 тысяч предпринимателей, экономистов и политиков из разных стран.

Форум будет работать на протяжении трех дней, а в его программе – свыше сотни мероприятий, в которых будут принимать участие представители экономических и политических структур разных стран. Среди спонсоров ПМЭФ отмечаются такие компании как «Газпром», «Сбербанк», «Роскомсос» и «Почта России». Впервые принимает участие в форуме Министерство экономического развития Республики Крым.  На подготовку форума было потрачено более чем 360 млн рублей.

Одно среди наиболее важных заявлений, прозвучавших на форуме, принадлежит Алексею Кудрину, бывшему министру финансов России. «Мы должны обновить систему государственного управления. Нужна система, которая научится управлять переменами», - так Кудрин отметил, что в России наступило время для проведения реформ, как для решительных, так и для непопулярных – и экономике,  и в системе государственного управления. Он отметил, что они должны проводиться независимо от возможных потерь в политическом рейтинге.

Эльвира Набиуллина, выступая на форуме, заявила, что стратегической задачей Центрального банка России является поддержка низкого уровня инфляции в течение длительного срока. «С точки зрения монетарной политики для нас ключевая тактическая задача – это действительно исполнить то обещание, которое мы дали обществу, и достичь цели по инфляции в 4%», - подчеркнула она. Кроме того, глава ЦБ упомянула и о необходимости адаптировать и следить более предсказуемой бюджетную политику, чтобы подготовить ее «к новым вызовам». Со слов Набиуллиной, нынешний уровень инфляции делает Россию не самой привлекательной для инвестирования страной.

Глава ВТБ Андрей Костин затронул на форуме тему санкций США против России, назвав их «методами экономической войны». О санкциях, в том числе и ответных, в отношении ЕС и об их отмене говорил Николя Саркози, бывший президент Франции: «Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный – это Россия и это президент Путин». В форуме также принимал участие председатель Европейской комиссии, однако в первый день разговор о санкциях между ним и Владимиром Путиным, президентом России, не состоялся.

Глава Сбербанка Герман Греф на вопрос о реформах выразил надежду на скорое начало перемен – в этом или в следующем году. Он также рассказал, что россияне стали тратить меньше денег. Даже в тех сферах, в которых сохраняется высокий спрос, например на ипотечное кредитование, активность граждан значительно ниже, чем в прошлые года.

Владимир Путин провел встречу с инвесторами, в ходе которой рассказал об интересах и преимуществах России на инвестиционном поприще. Он особо отметил, что российская экономика вышла из состояния упадка и в ней созданы условия для начала ее стабильного роста, также страна заинтересована в иностранном капитале и внедрении новых технологий. О прохождении российской экономикой спада и выход на точку роста в третьем квартале также заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

 

Добавить комментарий