09:57 Время

Bloomberg: Индия и Китай заинтересованы в покупке 19,5% "Роснефти" за 11 млрд долларов

Доля «Роснефти» в 19,5%, выставленная на продажу в рамках «большой приватизации», может быть продана китайским и индийским инвесторам. Рейтинговое агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило о том, что правительство России рассматривает такую возможность.

Окончательный способ продажи акций «Роснефти» пока не выбран. Bloomberg отмечает, что сделка важна для России не только с точки зрения получения дохода, но и с политической точки зрения. Продажа российской госкомпании в Китай и Индию позволит укрепить отношения между странами. Кроме того, ранее к покупке «Роснефти» уже проявляла интерес Китайская национальная нефтегазовая корпорация, о чем и заявлял ее председатель Ван Илинь. Однако китайская сторона намерена не только купить долю компании, но и принимать участие в управлении ею. Индия в том числе проявляла публичный интерес к покупке доли госкорпорации, но пока информации о деталях сделки нет.

Сумма, за которую российское правительство планирует продать «Роснефть» Индии и Китаю, составляет 11 млрд долларов. Игорь Сечин, глава «Роснефти», ставит перед компанией задачу по завоеванию внешнего рынка.

Добавить комментарий