03:52 Время

«Плюс-минус ноль» экономическая ситуация

22 июня заместитель главы Министерства экономического развития России Алексей Ведев в ходе 4 ежегодной конференции Франко-российской  торгово-промышленной палаты заявил, что к концу 2016 года ожидается рост ВВП, хотя и близкий к нулю. Ведев оценил нынешний год как период «адаптации к новой нормальности», также отметив положительный характер дальнейших перспектив российской экономики.

«Я думаю, что этот год в целом будет близок к нулевым результатам, если не будет каких-то потрясений и мы будем находиться на внешних рынках в ценовом коридоре на уровне 40-50 долларов за баррель», - сказал Ведев. Он также отметил, что в будущем имеются шансы увеличения темпов роста российской экономики выше среднемировых, но при условии, что экономическая политика будет ориентирована на инвестиционную деятельность. Инвестиционная модель, которая предложена МЭР, по мнению ведомства должна стимулировать рост ВВП на среднемировой уровень, а в перспективе – вывести показатель на уровень 4%. Базовый прогноз Минэкономразвития по своей экономической модели представляет в виде роста на уровне 1,9-2,2% в год в 2017 и 2018 годах. «МЭР считает необходимым перейти к инвестиционной модели в экономике», - заявил заместитель главы ведомства.

Кроме того, МЭР особо отмечает, что инвестиционно ориентированная экономическая модель окажет положительное влияние на продуктивность производства в условиях ограничения в трудовых ресурсах, причиной которым служит демографическая ситуация в России. «Ограничения по рынку труда будут одни из ключевых», - констатирует он.  Ближайшие 3 года потери экономически активного населения на рынке могут составить приблизительно 200-300 тысяч человек в год.

Что касается общего состояния экономики и прогнозов Минэкономразвития, то Ведев сообщил, что снижение реальных заработных плат в нынешнем году составит 0-0,3%, ожидается рост промышленности на 0,3%, уровень инфляции составит 5,9%, а отток капитала из страны – 25 млрд долларов, против ожидаемых ранее 40 млрд. Он оценил экономику в 2016 году как «”плюс-минус ноль” экономическую ситуацию».

Ранее МЭР отчиталось о том, что спад ВВП в мае составил 0,5%, а глава ведомства Алексей Улюкаев сообщил, что выход динамики ВВП на нулевой уровень возможен уже к середине года, а рост российской экономики возможен уже с третьего квартала года. 

Добавить комментарий