09:49 Время

Экс-глава Минфина США призвал простить Украине долги

Лоуренс Саммерс Фото Reuters

Экс-глава Минфина США призвал простить Украине долги. Такое заявление сделал профессор университета Чарльза Элиота в Гарварде Лоуренс Саммерс в заметке для The Financial Times. По словам эксперта, выход из сложной для страны ситуации «много скажет» о заинтересованности международного сообщества в делах Украины.

Кроме того, Саммерс заявил, что Украина может готовиться к дефолту, если кредиторы не пойдут ей навстречу. «В контексте этих шагов у кредиторов не будет иного выбора, кроме как принять экономические реалии возникшей ситуации», - отметил экономист.

Также он добавил, что долг Украины сегодня не настолько велик, чтобы его сокращение представляло угрозу для мировой финансовой системы. На данный момент у страны самая нацеленная с 1991 года на продуктивные экономические реформы команда, считает Саммерс.

Ранее сообщалось о прибытии на Украину миссии Международного валютного фонда. Страна ведет переговоры о реструктуризации внешнего госдолга, но инвесторы соглашаются только на пролонгацию.

Добавить комментарий