22:54 Время

Реформа образования по-новому. Правительство планирует увеличить количество учебных мест на 6.5 млн

Тема дня

Подписаться на новости
21:00
3194
0

Дмитрий Медведев пообещал педагогическому совету, что несмотря на затруднительное финансовое положение правительство выполнит программу строительства и ремонта школ чего бы это ни стоило.

Также Премьер-министр заверил, что программа будет реализована до конца года – «Мы можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов, повышать им зарплату, но если негде будет заниматься, то наше образование будет деградировать».

В этом году правительство планирует увеличить количество учебных мест на 50 тысяч, для этого необходимо построить как минимум 100 школ. Большинство учебных заведений России были построены в 60-70 годы, да и последняя реформа системы образования привела к тому, что современная молодежь мало представляет себе вселенную, астрономии в школьной программе давно нет, а «Русский Рэп» является основным источником образования для тех, кому от 10 до 20 лет.

Недавно было опрошено 100 молодых людей, занимающихся футболом, возрастная группа 15-18 лет, из них 63 не знали, что помимо солнца вокруг которого вращается земля, есть другие. А звёздами они оказывается считали планеты.  Образование в России требует немедленного вмешательства правительства, причем срочного.

Дмитрий Медведев также добавил, что в ближайшие 10 лет необходимо создать мощности для того, чтобы осуществить прирост учащихся на 3.5 миллиона мест. А к 2025 году создать 6.5 миллионов учебных мест. Также премьер подписал распоряжение на закупку 1800 школьных автобусов общей стоимостью в 3 миллиарда рублей, и пообещал, что правительство окажет поддержку отечественным производителям в сфере оснащения учебных заведений.

Также правительство готово рассмотреть и реформу по зарплатам для педагогов. Причем как сказал Дмитрий Медведев это касается не только увеличения общего ежемесячного заработка, но и системы оплаты в целом.

19 августа Президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал указ об освобождении Дмитрия Ливанова от должности министра образования и науки, и назначении на этот пост Ольги Васильевой.

Сергей Кузьминок

Добавить комментарий