15:43 Время

Шотландия пока что не готова к независимости

В мире

Тема: Общество

Подписаться на новости
21:41
2951
0
altritter.ru

Бывший первый министр Шотландии Генри Маклиш заявил, что проводить референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании бессмысленно, поскольку большинство подданных королевства не готовы пока что независимо жить от королевы, об этом пишет Reuters со ссылкой на экс-министра Маклиша.

Правительству Шотландии не имеет смысла проводить еще один референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании, поскольку на сегодняшний день не существует той движущей силы, которая смогла бы сагитировать население Шотландии обрести независимость от Соединенного Королевства. По словам бывшего политика, будущее Шотландии теперь зависит от нового премьера Великобритании Терезы Мэй и совместных решений еврокомиссии в Брюсселе.

Более того,  обретение независимости от Великобритании маловероятно еще и потому что население Шотландии только что потерпело обретение независимости от Евросоюза, против которого, к слову, было большинство жителей Шотландии. Генри Маклиш также пояснил, что консерваторы сейчас «играют в русскую рулетку с Шотландией» относительно ее выхода из состава Соединенного Королевства.

По словам экс-министра от лейбористской партии в 2000-2001 годах Генри Маклиша, Тереза Мэй играет в очень опасную игру с населением  Шотландии, которое не склонно придерживаться националистических взглядов. Именно они могут стать тем перевесом в голосах избирателей, который навсегда разделит Великобританию с Шотландией. Так, на прошлом голосовании о независимости Шотландии в 2014 году, всего !0% голосов предотвратили выход Шотландии из состава Великобритании.

Добавить комментарий