23:58 Время

Белгородская область первой в России будет производить товары с госзнаком качества

В России

Тема: Политика

Подписаться на новости
18:19
2381
0
tryte.ru

В Белгородской области появится первое в России производство товаров с государственным знаком качества. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы компаний «Эфко», расположенной в городе Алексеевка.

В ходе визита руководителя Российской системы качества Максима Протасова в Белгородскую область, было подписано несколько соглашений о сотрудничестве, а также было запущено первое в России производство продукции с нанесенным на упаковке государственным знаком качества. Первым продуктом с нанесенной на упаковкой буквой «К» в пятиугольнике стал майонез, который производит «Эфко».

Как утверждает чиновник, наличие такого знака качества повыщает продажи продукта в среднем на 20%. Не совсем ясно, где Протасов взял подобные данные, однако согласно его монологу, который цитирует пресс-служба «Эфко» ясно, что «С одной стороны, с помощью государственного знака качества мы выделяем лучший товар на полке и предоставляем покупателям ориентир при выборе товара, с другой стороны, российский знак стимулирует других производителей выпускать качественную продукцию и локализовать производство на территории России».

Напомним, что Российская система качества – это проект Министерства промышленной торговли, который включает в себя систему мониторинга продуктов, товаров и услуг, их сравнительный анализ и испытания, которые подтверждают качество продуктов, товаров и услуг. В комплекс проверок качества также входят испытания, проводимые независимыми потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями, а также объединениями торговых сетей. Российская система качества заработала 30 апреля 2015 года, когда председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.

Группа компаний «Эфко» является одной из крупнейших на российском рынке производителей растительных масел, пищевых ингредиентов и продуктов питания. «Эфко» входит в число системообразующих предприятий России. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, а также в Краснодарском крае и Подмосковье.

Добавить комментарий