08:48 Время

«Мир» во всем мире: НСПК выходит на мировой рынок

В мире

Подписаться на новости
15:33
2958
0
money.rbc.ru

О том, что вскоре карты платежной системы «Мир» будут принимать к оплате в западноевропейских городах, заявил глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интервью с чиновником.

«Сейчас три крупных западноевропейских процессора, в том числе из Франции и Германии, заинтересованы в сотрудничестве с НСПК. Европейские предприниматели хотят создать мотивацию для россиян через российский платежный инструмент», - заявил Комлев. Как заявил чиновник, российские карты с нетерпением ждут на Западе, для того чтобы консолидировать возможности и способствовать развитию сбыта. На сегодняшний день уже подписаны контракты с крупнейшими международными платежными системами, такими как  MasterCard, JCB, AmEX и Union Pay.

Комлев заявил, что специалисты НСПК работают над тем, чтобы избавить клиентов от необходимости иметь 2 карты – международную и национальную. Уже сейчас эмитируются кобейджинговые карты типа «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. Более того, ведутся активные переговоры с зарубежными коллегами о возможностях партнерства на всех стадиях запуска российской национальной платежной системы. Тем не менее, Комлев заявил, что всемирный прием карт «Мир» станет реальным только в 2020-2021 годах.

На внутреннем рынке большинство крупных предприятий, в том числе транснациональных, уже внедрили возможность оплачивать покупки при помощи карты «Мир». Уже к концу текущего года планируется, что большинство предприятий России будет принимать к оплате национальные карты. Однако, глава НСПК отметил, что прием карт «Мир» зависит от масштабов продавца, поскольку модернизация платежных терминалов рентабельна только при условиях большой покупательской активности. Комлев также отчитался, что к концу текущего года все банкоматы страны будут работать с картой «Мир», а все российские банки по желанию клиента смогут выдать национальную карту в течение 7-45 дней.

Напомним, что глобальный проект по разработке и реализации российской национальной платежной системы реализуется с середины 2014 года, когда санкционные меры со стороны Запада поставили под угрозу финансовую безопасность жителей России. Платежные карты «Мир» призваны обезопасить безналичные платежи. К настоящему времени в России эмитировано более полумиллиона национальных карт.

Добавить комментарий