12:38 Время

Китай инвестировал в США 8 млрд долларов за 2015 год

В мире

Подписаться на новости
17:51
3233
0
inforesist.org

Китайские прямые инвестиции в экономику США по итогам 2015 года достигли рекордного уровня в 8,03 миллиардов долларов или 5,5% от общих прямых инвестиций за рубеж. Об этом сообщает китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на профильное китайское ведомство.

Китайская народная республика инвестировала в экономику США более 8 миллиардов долларов по итогам прошлого года. Наибольшее количество инвестиций пришлось на обрабатывающую промышленность США, суммарные денежные потоки в которую увеличились на 122% и составили 4 миллиарда долларов. В сферу лизинга и коммерческих услуг США китайцы инвестировали 2,24 миллиардов долларов.

 В научные исследования, проводимые в США и технические услуги инвестиции составили порядка 1,23 миллиардов долларов. За прошедший год китайские инвесторы заключили 97 крупных сделок о слияниях с американскими компаниями. Общая сумма таких сделок составила 13,05 миллиардов долларов. Сделки в виде реинвестирования средств со стороны китайских предприятий составили 11,19 миллиардов долларов.

Однако, многие китайские эксперты обеспокоены активным ростом инвестиций за рубеж, поскольку на данном этапе развития экономики Поднебесной наблюдаются значительные перебои. Тем не менее, по данным министерства торговли Китая, за первое полугодие текущего года внешние прямые инвестиции КНР, которые не связаны с финансовым сектором, увеличились на 53,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составили 775 миллиардов юаней, что составляет порядка 116 миллиардов долларов. Инвестиции же в экономику Поднебесной за первое полугодие текущего года увеличились на 4,5% и составили около 82,2 миллиардов долларов.

Добавить комментарий