00:49 Время

Минстрой хочет выделять гранты лучшим проектам по благоустройству городов

Тема дня

Тема: Финансы

Подписаться на новости
15:32
3378
0
izvestia.ru

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявили, что необходимо реализовать проекты по выдаче грантов размером не более 10 миллиардов рублей лучшим проектам по обустройству городов России, об этом пишет «Вести. Экономика» со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Предложение о выделении грантовой помощи лучшим проектам по развитию российских городов выдвинул глава Минстроя Михаил Мень на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он пояснил, что пилотные проекты по благоустройству будут разработаны для 40 муниципалитетов, в том числе городов, которые будут принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году. Программа же грантовой поддержки планируется к запуску уже с 2017 года.

Вот как прокомментировал Михаил Мень журналистам новый проект: «Это второй наш приоритетный проект. Первый касался развития жилищного строительства. А этот приоритетный проект включает в себя в первую очередь развитие городской среды: благоустройство и качество жилищно-коммунальных услуг. Все это вместе мы называем развитием городской среды.
Что касается первого блока по развитию городской среды, мы его делим на решения краткосрочные и решения, которые необходимо системно принимать.
Краткосрочные решения: будут приняты определенные рекомендации для муниципальных образований, чтобы они, начав уже сейчас, в следующем году разработали планы по благоустройству своих муниципалитетов, для того чтобы появилась некая системность в этой работе. При этом они должны исходить пока из тех средств, которые у муниципалитетов заложены в муниципальные бюджеты на работы по благоустройству.

Далее мы сделаем блок в ГИС ЖКХ, который будет для нас неким маяком: мы будем видеть, как реализуются эти планы у муниципалитетов.
Что касается системных решений, то это создание стандартов. Здесь мы средств федерального бюджета не просим, мы будем использовать средства из прибыли АИЖК – нашего объединенного института развития жилищного строительства. Конечно, для всех городов стандарты сделать невозможно, будут стандарты для разных типов городов – для исторического города, для города на реке со стандартами набережных и так далее.

И вторая очень важная позиция – это 40 конкретных пилотных проектов, которые будут также делаться за счет средств АИЖК. В эти 40 муниципалитетов войдут и города, которые принимают чемпионат мира по футболу в 2018 году.
Такие проекты будут разрабатываться АИЖК, будут привлекаться специалисты, эксперты, в том числе из МАРХИ, из института «Стрелка» и так далее, на конкурсной основе. Будут собираться лучшие кадры по планировкам территорий, по благоустройству. И дальше уже на основе этих стандартов должна будет развиваться вся система благоустройства нашей страны.
И последнее – то, на что мы просим, собственно говоря, средства. Речь идет о грантовой поддержке муниципальных образований, потому что  необходим четкий стимул.

У нас есть конкурс, который раньше назывался «Самый благоустроенный муниципалитет», теперь эта номинация вошла в общий конкурс «Лучшая муниципальная практика». Это правительственный конкурс по муниципалитетам, и там будут определенные номинации в части благоустройства и развития городской среды. От Минстроя прозвучало предложение, чтобы победителей этой номинации стимулировать определенными грантами. Сейчас мы будем с Минфином решать вопрос по поиску источников для финансирования. Мы просим на это 10 миллиардов рублей».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий