02:12 Время

Погасит ли долги руководство «Томи» перед футболистами?

Отечественный футбол – бизнес убыточный. Ни для кого ни секрет, что он лишь называется профессиональным, а по факту остаётся любительским. Только за этот год были выставлены на всеобщее обозрение финансовые проблемы четырёх прославленных футбольных команд: Динамо, Луч-Энергия, Ростов и Томь.

Из года в год большинство отечественных футбольных команд вынуждены бороться за выживание не в турнирной таблице, а в прямом смысле этого слова: в поисках спонсоров, которые "должны" помочь терпящим бедствие клубам единоразовым платежом.

Нам постоянно навязывают, что футбол в России профессиональный. Но это заблуждение. Не один наш клуб не существовал бы, не будь у их истоков денег государства и ежегодного вливания со стороны спонсоров-госкорпараций.

Европейские клубы имеют инфраструктуру, которая не только позволяет продвигать собственных воспитанников во взрослую команду либо не плохо продавать их в другие команды, но и как следует зарабатывать. В России нет ни того ни другого. И к слову о воспитанниках - с каждым годом становится только хуже. Если раньше у нас была здоровая конкуренция за место в сборную, то сейчас мы её реально не можем даже собрать.

Но вернемся к футбольномк клубу «Томь», которому уже не в первый раз предстоит пережить новый финансовый кризис.

Сегодня генеральный директор томского клуба Руслан Киселев пообещал, что долги по зарплатам перед футболистами будут погашены.

«Мы планируем рассчитаться со всеми долгами в течение ноября. Вся проблема в том, что финансовый и календарный бюджеты верстаются в разное время. Нас заверили, что деньги будут, и мы сможем погасить все задолженности».

А ведь 5 лет назад уже была подобная ситуация. Тогда город вышел с маршем протеста и лично Владимир Владимирович Путин потребовал помочь клубу. В итоге деньги выделили, команда опять вернулась в высший Российский дивизион. Но сегодня вновь стоит на вылет, занимая предпоследнее место. Поэтому, деньги проблему не решили.

 «Ситуация вокруг футбольного клуба «Томь» тревожит все больше. Волнует даже не столько ситуация — история с задержками зарплаты не нова, а безразличие, с которым убивается в Томске большой футбол. Кто-то скажет: «слишком громкое слово — убивается»,– написал журналист Руслан Заплатин, работающий в news.vtomske.ru.

Не только в Томске футбол убивается, он вымирает по всей России. А стадионы, Чемпионат мира 2018 года и огромные бюджеты грандов (Лукойла, Газпрома, РЖД) - это лишь видимая сторона той скрытой территории для освоения бюджетных и ресурсных средств государства.

Автор: Сергей Кузьминок

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Добавить комментарий