21:13 Время

Ребёнка - за долги. Новый способ «работы» коллекторов

Тема дня

Тема: Спорт

Подписаться на новости
17:30
3630
0
ГТРК "Башкортостан"

В Уфе разгорелся скандал. Основные действующие лица - коллекторы и Юлия Нигматуллина, задолжавшая микрофинансовой организации 45 тысяч рублей. Коллекторы пообещали лишить ее родительских прав, если она не вернет долг.?

В своём интервью местному телеканалу Юлия рассказала, что её семья взяла в микрофинансовой компании кредит. Первое время им удавалось совершать платежи по графику, но затем денег стало не хватать. Начались просрочки и, как следствие, образовалась задолженность в 45 тысяч рублей. И тут, по словам Юлии, «началось».

Сначала коллекторы по стандартной схеме начали назойливо звонить днём и ночью Юлии домой. Затем родственникам, знакомым, друзьям и соседям.

А вот последующие методы нажима на должника начали удивлять. Сначала коллекторы разослали всем друзьям Юлии в соцсетях письма подобного  характера: 

«Помогите наркоманке и иждивенке Юлии Нигматуллиной рассчитаться с долгом по займу и сберечь свою семью. Взяла в долг на дозу, а возвращать не хочет»

А дальше – больше. Представители службы взыскания пообещали лишить девушку родительских прав, «подшаманив» с органами опеки.  Возмущаться и удивляться у Юлии нет больше сил: коллекторы терроризируют ее семью на протяжении несколько месяцев.

В управлении опеки по городу Уфа девушку успокоили: лишить ее родительских прав коллекторы не могут – это не в их компетенции. Но терпению Юлии пришел конец – девушка обратилась за защитой к правоохранителям и написала заявление в прокуратуру.

Редакции портала DOLGI.ru обратилась за комментариями к эспертам. Дмитрий Жданухин, Президент Ассоциации корпоративного коллекторства России, объяснил, чем может закончиться эта ситуация и какие шаги необходимо предпринимать людям, оказавшимся в подобной ситуации:

«В данной ситуации необходимо разобраться угрожали ли коллекторы распространением ложных сведений? Если да, то их действия и без коллекторского закона (ФЗ230) можно квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и просто обратиться с заявлением в полицию».

«Если же коллекторы обещали передать в органы опеки и попечительства реальные сведения о рисках для жизни детей (мы рекомендуем так делать, когда в ходе работы с коммунальными долгами обнаруживаются асоциальные семьи, где детям реально угрожает опасность), то это не может считаться правонарушением». 

«Если же ложная информация в виде утверждения о фактах распространялась, то действия взыскивающих могут быть квалифицированы как клевета (ст. 128.1 УК РФ) и опять же, специального коллекторского закона для этого не требуется».

Также свою экспертную оценку по данному спору высказал Антон Толмачёв, руководитель ведущей юридической компании в России «ЮрПарнерЪ».

«На данный момент, положения закона о способах взаимодействия с должником еще не вступили в силу, поэтому не может быть ответственности за нарушение порядка общения кредитора с должником. Вот когда положения вступят в силу, тогда в случае их нарушения можно воспользоваться положениями о гражданско-правовой ответственности кредитора, в силу которых кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам. Однако в этом случае все равно придется доказывать убытки и причинение морального вреда».

«Касаемо уголовного преследования, то новый закон не устанавливает уголовную ответственность за его нарушение. Уголовному преследованию подлежат лица, совершившие деяния, имеющие составы преступлений, установленные уголовным кодексом. Т.е. на данный момент имеется механизм, позволяющий наказывать коллекторов за преступления, вне зависимости от положений нового закона».

    «В подобных же случаях, когда имеют место противоправные деяния, реагировать необходимо. Если не давать ответной реакции ситуация не выправится. Реакция в данном случае должна зависеть от степени воздействия на должника. Если сведения порочащие личность должника размещаются коллекторами в социальных сетях, на видео хостингах, то имеет смысл, обратится к администраторам с просьбой о прекращении размещения таких сведений. Эта мера позволит довольно оперативно воздействовать на ситуацию. Обращение в правоохранительные органы, в этом случае не поможет. Если говорить об угрозах, физических воздействиях, то в этом случае необходимо обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Эти деяния являются преступными вне зависимости от положений нового закона».

Редакция DOLGI.RU будет следить за развитием ситуации.

Автор: Сергей Кузьминок

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Добавить комментарий