19:01 Время

Ципрас направил ЕС и МВФ «реалистичный» план по урегулированию долга

Греция Фото Flickr

Глава Греции Алексис Ципрас направил кредиторам «реалистичный» план по реструктуризации долга страны, сообщает во вторник «РИА Новости» со ссылкой заявление премьер-министра. Текст документа состоит из согласованных общих позиции сторон, а также содержит открытые из-за разницы в подходах вопросы.


«Мы представили прошлой ночью учреждениям кредиторов окончательный план выхода из кризиса. Решение о том, хотят ли они выйти из кризиса без раскола, принадлежит политическому руководству Европы, тем, кто избран и подотчетен народу. Дилемма находится между реалистичным выходом или разделением в соответствии с принципом Цезаря: разделяй и властвуй», – сказал Ципрас.


Ципрас, по его словам, настроен оптимистично. Он надеется, что политическое руководство Европы с уважением рассмотрит предложения греческих властей по долгу и будет придерживаться «реализма». Афины пошли на уступки, также отмечает глава Греции.


Это соглашение с Грецией готовится, начиная с понедельника. Накануне в Берлине прошли переговоры Франсу Олланда, Ангелы Меркель и Ципраса по вопросу греческого долга. 
Ранее во вторник сообщалось, что власти Греции не получали проект соглашения от кредиторов.


Греция задолжала Евросоюзу и Международному валютному фонду более $240 млрд из-за дефолта 2010-2012 годов. Сейчас идет диалог об урегулировании задолженности и финансовой помощи.

 

Добавить комментарий