00:35 Время

Моряки ростовского судна объявили голодовку в Турции из-за долгов

Кайра Фото Блокнот Ростов-на-Дону

Моряки ростовского судна «Кайра» с 1  июня объявили голодовку в Турции из-за долгов, сообщает региональное издание «Блокнот». Члены экипажа записали видеобращение с рассказом о случившиемся. Владелец «Кайры» задолжал большую сумму за стоянку в порту Тузла.


По их словам, судно вышло из порт Таганрог в декабре. Моряки планировали отгрузить зерно в турецком порту Трабзон и встать на ремонт в порт Тузла, но из Трабзона их не выпустили. Руководство турецких судоремонтных организаций объяснило, что судовладелец «Кайры» задолжал за ремонт. С портом он рассчитался, а морякам зарплату не выплатил. Также у них отобрали все документы. Торговое судно около полугода стоит в турецком порту.

Всего голодают трое моряков, сообщает портал «Русская планета». Второй помощник капитана Антон Шевцов выложил в сеть обращение к профсоюзу моряков и правоохранительным органам с просьбой о помощи. «Я надеюсь, что дождусь, пока наши правоохранительные органы начнут действовать, и надеюсь, что это произойдет не после нашей смерти или того момента, как нашему здоровью будет нанесен непоправимый ущерб. Хочу также обратиться к нашему профсоюзу моряков. Они уверяют, что никаких законов, которые защищают моряков и наш труд, пока мы находимся под флагом России, нет. Это чепуха. Существуют такие законы. Есть отраслевое соглашение, где четко прописано, какие зарплата и график труда и отдыха должны быть у экипажа. И они имеют право обязать любого судовладельца соблюдать отраслевое соглашение», - заявил Шевцов.

 

Добавить комментарий