18:13 Время

Минэкономразвития: Выплаты внешнего долга не навредят курсу рубля

Минэкономразвития Фото РБК

Выплаты внешнего долга не навредят курсу рубля, пик выплат пройден, дальнейший график платежей будет относительно мягким. Так  Минэкономразвитии прокомментировали ТАСС заявление Эльвиры Набиулинной о том, что кризисные явления в экономике РФ еще не миновали.


«Ситуация в экономике в целом развивается в соответствии с ожиданиями. Выплаты по внешнему долгу (еще один фактор, оказывающий влияние на валюты) на сегодняшний день также не представляют большой угрозы стабильности рубля - пик выплат пройден, и дальнейший график платежей будет более мягким», – заявил журналистам представитель министерства.


При этом прогнозы развития экономики РФ, учитывая растущие цены на нефть, могут быть даже оптимистичнее, чем у Всемирного банка и МВФ, считают в Минэкономразвитии. 
«При текущих ценах на нефть ситуация по году будет лучше, и спад может ограничиться 2,3-2,5% При сохранении текущей внешней конъюнктуры в течение 3-4 месяцев, осенью можно будет ждать новый раунд пересмотра ожиданий по России в сторону улучшения», – сказали в министерстве.


Ранее в четверг председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что говорить об окончательном завершении кризиса в России – преждевременно. По её мнению, риски, хотя и смягчились, остались прежними и для улучшения ситуации необходимы структурные реформы экономики. Платежи по внешнему госдолгу, по мнению Набиуллиной, составят $40 млрд, в таком темпе они пройдут спокойно.

Добавить комментарий