19:25 Время

Греция намерена погасить общий долг в 1,6 млрд евро до 30 июня

Афины Фото Associated press

Греция намерена погасить общий долг в 1,6 млрд евро до 30 июня. Власти страны попросили объединить платежи 4 июня, 12 июня, 16 июня и 19 июня. При этом, 5 июня запланированный транш в 300 млн евро страна перечислять не будет, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Минфине страны.


В МВФ заявили, что нормы МВФ допускают объединить несколько платежей в один транш. «Такая возможность предусмотрена для облегчения административных процедур для стран, которые должны перевести несколько траншей в течение одного месяца. Такая норма уже применялась в 1970-х годах», – сказал официальный представитель организации Джерри  Райс.

Одна из главных сложностей идущих с января переговоров о долге Греции перед МВФ и ЕС касается возникающих у южноевропейской страны проблем с выплатами пенсий и зарплат. Накануне кредиторы Греции выдвинули дополнительные требования по необходимым, с их точки зрения, экономическим реформам в стране. Так, в ЕС и МВФ ждут сокращение пенсионных выплат и повышение налога на добавленную стоимость. Премьер-министр Алексис Ципрас заявил об отказе Греции от условий кредиторов и пояснил, что эти предложения значительно увеличат нищету и безработицу.
Греция задолжала европейским организациям более 240 млрд евро. Это связано с дефолтом 2010-2012 годов.

Добавить комментарий