14:07 Время

«Шанс» помогает гостелекомпаниям вернуть деньги

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:06
4543
0
kommersant.ru

Структуры банка «Россия» принадлежащие Юрию Ковальчуку помогают вернуть деньги «Первого канала» и ВГТРК из лишившегося лицензии «БФГ-Кредита», в котором хранились миллиардные суммы теледехолдингов, пишет «Газета Коммерсант».  

Вернуть зависшие в банке «БФГ-Кредит» деньги, помогают структуры банка «Россия» Юрия Ковальчука. Счета в лишившемся лицензии банке имели несколько популярных телекомпаний, включая ВГТРК, Russia Today и «Первый канал. Всемирная сеть» (дочерняя компания «Первого канала»).

На счетах медиахолдингов в совокупности хранилось несколько миллиардов рублей. Права требования на большую часть этой суммы выкупила организация «Шанс» зарегистрированная в Санкт-Петербурге, связанная с банком «Россия».

Источник близкий к потерпевшим вкладчикам банка сообщил, что консолидированное право требования телекомпаний установлено в размере порядка 8 миллиардов рублей. «Шансу» по его словам переуступлены права требования на сумму в 6 миллиардов рублей.

Во сколько обошлась покупка этой задолженности не уточняется. Однако всем известен тот факт, что долги всегда продаются со скидкой. Основной акционер «БФГ-Кредита» Юрий Глоцер, в настоящее время проживающий за границей воздержался от комментариев.

Согласно данным, права требования долга «Шансу» переуступили медийный холдинг ВГТРК, «Первый канал. Всемирная сеть», МТРК «Мир», «Карусель» (принадлежит пополам ВГТРК и «Первому каналу») и АНО «ТВ-новости» (RT).

По сведениям источников «Шанс» участвует в процессе при поддержке банка «Россия», крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук. На сайте Федеральной антимонопольной службы указано, что 30 января удовлетворено ходатайство АБ «Россия» о покупке 100% долей в ООО «Шанс». Представитель банка «Россия» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Источники, близкие к кредиторам заверили, что вопрос о возврате миллиардов пострадавшим телекомпаниям можно считать решенным. По сведениям одного из источников телекомпаниям, для которых «вся история оказалась очень болезненной», фактически удалось получить деньги обратно.

«БФГ-Кредит» долговое время оказывал услуги для телекомпаний. В том числе помогал осуществлять работу с западными контрагентами, когда необходимо было срочно оплатить софт, спутниковые перегоны, спортивные права и трансляции.

На счетах «БФГ-Кредита» держали средства крупнейшие гостелекомпании. ВГТРК у которой хранилось около 3,8 миллиарда рублей, RT около 1,6 миллиарда рублей, «Мир»  около 200 миллионов рублей и «Первый канал. Всемирная сеть» - 350 миллионов рублей.

Добавить комментарий