12:34 Время

ЦБ намерен оценивать крупных заемщиков по новым критериям

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:30
4468
0
nosmi.ru

Центробанк России будет оценивать крупных заемщиков банка по новым критериям, по которым будут формироваться резервы. Для этого ЦБ готовит систему оценки, сообщает «Коммерсант».

Регулятор подойдет по-новому к оценке резервирования, анализируя общую долговую нагрузку заемщика и другие факторы. Еще не известно, какие именно заемщики войдут в рейтинг Центробанка. Разработкой новой системы занимаются специалисты службы анализа рисков.

Издание ссылается на источники в топ-менеджменте банков, которые сообщают о решительной настроенности регулятора ввести оценку резервов крупных заемщиков, так как они часто скрывают истинное положение дел.

Особую актуальность идея ЦБ получила после банкротства крупнейшего авиаперевозчика «Трансаэро». В 2015 году долги компании перед десятком кредиторов составили 260 миллиардов рублей, и только после банкротства выяснилось, у некоторых кредиторов резервы минимальны и доформирование в объеме до 100 процентов может нанести серьезный удар по капиталу. Поэтому Центробанк разрешил банкам формировать резервы по кредитам авиакомпании еще на год.

 

Идею ЦБ эксперты называют верной, но ее воплощение в жизнь вызывает у них некоторые вопросы. Кирилл Лукашук считает, что оценка Центробанка сопряжена с риском обобщений без учета особенностей каждого заемщика, поэтому требует скрупулезной проработки с руководством и акционерами учреждения.

Как отмечают собеседники издания, Центробанк уже начал применять жесткие меры к резервной политике кредитных учреждений. Если ранее у них была возможность добиться уменьшения объема допрезервов, то сейчас ЦБ сам устанавливает банкам конкретный размер без возможности его оспорить. 

Добавить комментарий