20:37 Время

ЦБ РФ намерен защитить участников финансового рынка

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:19
4304
0
НСН

Центробанк намерен внедрить на финансовом рынке поведенческую систему надзора. Она будет нацелена на проактивное реагирование, то есть предупреждать неправомерные действия участников рынка по отношению к потребителям, пишет «Коммерсант».

Над разработкой концепции о предупреждении уже трудятся несколько департаментов Центробанка. Предполагается, что позднее функции обработки жалоб будут возложены на самих участников рынка.

ЦБ РФ пообещал гражданам всестороннюю защиту финансовых услуг в начале года. Существующую с 2014 года систему рассмотрения жалоб, которая пока носит только реактивный характер, то есть предполагает разбирательства по факту свершившихся нарушений, дополнит проактивная, нацеленная на предотвращение возникновения самих конфликтных ситуаций. Это и будет поведенческим надзором.

Основополагающий тезис такого надзора отражен в документе Центробанка «Основные направления развития финансовых рынков на 2016-2018 годы». Главная цель - повышение качества и уровня жизни граждан за счет использования инструментов рынка. То есть, как комментируют в ЦБ РФ, не человек для рынка, а наоборот.
Центробанк предполагает, что для выполнения этой задачи нужно повышать финансовую грамотность населения, защищать права потребителей и обеспечить граждан финансовой доступностью, то есть сделать понятными условия игры на рынке.
Сейчас специалисты разрабатывают стандарты поведения всех участников рынка по взаимодействию с потребителем и предупреждение жалоб, а также их обработки. 

Добавить комментарий