22:48 Время

Уральский химзавод могут признать банкротом

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:32
4900
0
4slovo.ru

Уральский химзавод, руководителем которого пять лет был экс-мэр Екатеринбурга Чернецкий, может быть обанкрочен из-за долгов на сумму более 8,5 миллиона рублей, сообщает ИА REGNUM.

Иск в арбитраж Свердловска подал завод «Сателлит», поставлявший химзаводу продукцию. Отмечается, что поставка была проплачена лишь частично, образовалась задолженность на вышеназванную сумму, плюс набежала неустойка.

Уралхиммаш отмечает, что иск на такую маленькую сумму для завода, имеющего многомиллиардные обороты, не значителен. Прибыль предприятия по итогам года составила 3,76 миллиарда рублей. Таким образом, на заводе полагают, что заявитель просто хочет таким образом побудить их к оплате долга. В настоящее время с этим вопросом работают юристы.

Отмечается, что завод имеет 75-летнюю историю.  В начале девяностых им руководил являющийся сегодня сенатором Аркадий Чернецкий.

Сообщалось также, что в начале года в арбитраж попали иски о банкротстве еще двух крупных предприятий города. Требования 5,6 миллионов рублей были обозначены в иске к «Уральскому заводу резиновых технических изделий». Предприятие урегулировало вопрос в марте, еще до рассмотрения дела в арбитраже, погасив всю сумму задолженности.

Кроме того, в начале весны руководство старейшего хладокомбината «Норд» на Урале заявило о намерении обанкротить его. Услугами по хранению замороженной продукции, которую предоставляет компания, пользуются крупные торговые сети.

Добавить комментарий