10:01 Время

Татфондбанк окончательно признан банкротом

sntat.ru

Арбитражный суд по иску Центробанка признал Татфондбанк банкротом. «Дыра» в капитале финансового учреждения составила более 118 миллиарда рублей, сообщает «Российская газета».

Иск Центробанка удовлетворен 11 апреля. Конкурсное управление в течение года будет осуществлять Агентство по страхованию вкладов. На вынесение решения и рассмотрения нескольких ходатайств от кредиторов Арбитражному суду Татарстана не потребовалось и двух часов.

На процессе представитель регулятора заявил, что обязательства Татфондбанка составляют более 189 миллиардов рублей, в то время как активы банка — чуть более 71 миллиарда. То есть для покрытия не хватает более 118 миллиардов рублей.

Татфондбанк — вторая по величине кредитная организация в Татарстане и 42-я — в России. ТФБ также войдет в историю банковских банкротств со второй по величине «дырой» в активах после Внешпромбанка.

В декабре 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, а в начале марта отозвал лицензию. Первоначально недостаток капитала регулятор оценивал в 97 миллиардов.

Экс-председатель правления ТФБ Роберт Мусин стал фигурантом двух уголовных дел по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Сегодня суд продлил ему срок содержания под стражей на три месяца. Также под арестом оказалось другие топ-менеджеры банка и компании «ТФБ-Финанс».

Вкладчики ТФБ устраивали несколько акций с требованием защитить их вклады. В общей сложности в суд поступило более 180 исков в защиту вкладчиков Татфондбанка.

Добавить комментарий