22:07 Время

Судебные приставы в аэропортах круглосуточно принимают оплату долгов от «невыездных» туристов

kfaktiv.ru

Сотрудникам Федеральной службы судебных приставов во время  круглосуточного несения службы в аэропортах и наземных пунктах пропуска через границу на прошедших майских праздниках удалось оказать помощь оказавшимся невыездными пассажирам-должникам, сообщает «Российская газета».

Круглосуточное дежурство в аэропортах московского авиаузла, подмосковным судебным приставам удалось предотвратить срыв запланированных поездок 13 гражданам России. При прохождении паспортного контроля выяснилось, что у них имелись задолженности по базе «Банка данных исполнительных производств». Сотрудники ФССП помогли должникам оперативно избавиться от обременений и пересечь границу страны.

Согласно ведомственной статистике, только в текущем году было вынесено 874 тысячи постановлений о временном ограничении выезда граждан за пределы территории Российской Федерации. Среди этих должников насчитывается порядка 193 тысяч алиментщиков, совокупный долг которых составляет более 35 миллиардов рублей. Всего же Пограничная служба ФСБ располагает более чем 2 миллионами постановлений о временном ограничении выезда за границу неплательщиков.

Поэтому судебные приставы напоминают о том, что позаботиться о своих долгах необходимо заблаговременно, поскольку даже при оплате задолженности информация об этом на пункты паспортного контроля к приставам на местах может приходить с опозданиями. Чтобы проверить свои долги или их отсутствие, можно зайти в раздел «Проверить запрет на выезд за границу» на портале DOLGI.RU и узнать, существует ли в вашем случае ограничения на пересечение государственной границы.

Напомним, что ранее в Федеральной службе судебных приставов сообщали, что в период майских праздников – с 28 апреля по 9 мая, судебные приставы страны будут работать в круглосуточном режиме для обеспечения оперативного решения вопросов «проблемных» пассажиров, выезду за границу которых препятствуют долги. Сообщалось, что приставы будут дежурить во всех международных аэропортах и вблизи крупных наземных пограничных пунктов пропуска через государственную границу.

Добавить комментарий