13:33 Время

Регионы не торопятся отдавать кредиты федеральному центру

Российские регионы не торопятся погашать бюджетные кредиты. Задолженность перед казной увеличивается, по данным на май, регионы вернули чуть меньше 40 миллиардов рублей, в то время как должны были погасить уже 96 миллиардов.

В общей сложности субъектам страны до конца текущего года нужно выплатить 226 миллиардов рублей. Однако Минфин предоставит им новые кредитные линии на сумму 200 миллиардов. Эти планы ведомство озвучило в интервью «Известиям».

Министерство финансов пристально наблюдает за ситуацией с бюджетами регионов. Многие субъекты наращивают задолженность: суммы их долгов превышают 100% от объема собственных доходов. В то время как, по данным финансистов, оптимальным считается госдолг, не превышающий 50% объема собственных доходов

Федеральные власти, озадаченные этой ситуацией, пошли на некоторое смягчение требований, понимая, что иначе регионам не выполнить требования по индексации зарплат бюджетникам.

Улучшения ситуации в Минфине традиционно ожидают к концу года.

Теоретически, как отмечают эксперты, регионы могут взять коммерческие кредиты, чтобы погасить долг перед казной. Но на деле этого не происходит, поскольку штрафы за просрочку в казну, мягче процентов по кредиту в банках.

При этом Минфин отмечает, что ситуация с региональными бюджетами начала выравниваться. В 2016 году доля коммерческих и бюджетных кредитов, взятых регионами, стала одинаковой. Наиболее рискованную кредитную политику ведет Костромская, Томская и Астраханская области.

Регионы испытывают сложности с выплатой именно коммерческих кредитов.

Отмечается также, что в субъектах почти не осталось недвижимости и земель, которые можно использовать в качестве залога под кредиты. Ресурсы либо уже в залоге, либо перешли в собственность к частникам.

Ожидается, что проблемы с погашением бюджетных кредитов будут перенесены и в 2018 год.

Добавить комментарий