10:50 Время

2,3 миллиона россиян не пустят за границу из-за долгов

tomilino.tv

Судебные приставы ограничили выезд за рубеж 2,3 миллиона гражданам России, накопившим долги свыше 10 тысяч рублей. За два года количество невыездных увеличилось почти втрое.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов, количество должников, в отношении которых применили запрет на выезд из страны, неуклонно растет. Эксперты прогнозируют, что к концу года цифра невыездных увеличится до 2,6 миллиона человек. Отмечается, что еще в мае 2015 года должников, ограниченных в выезде, насчитывалось менее 800 тысяч, а год назад их количество выросло до 2 миллионов.

В ФССП называют ограничительную меру одной из наиболее действенных — каждый год увеличивается и сумма взыскания. За первые четыре месяца текущего года должники возместили 9,3 миллиарда рублей, в то время как за аналогичный показатель 2016 года сумма составила 8,7 миллиарда, а в 2015-м — 5,1 миллиарда.

Согласно закону, судебные приставы налагают ограничение на выезд за границу при задолженности более 10 тысяч рублей. Сначала оно действует в течение 6 месяцев, но возможно и многократное продление до полного погашения долга. Если должник собирается за границу, приставы рекомендует рассчитаться минимум за две недели до выезда — процедура снятия ограничения обычно занимает 10 дней.

Издание уточняет, что чаще всего ограничения налагаются на должников по банковским кредитам — 40% и по алиментам — 20% и штрафам ГИБДД — 10%. 5% попавших под запрет должны за услуги ЖКХ и 1,5% — за займы МФО. 

Также «Известия» отмечают, что некоторые должники научились обходить запрет — выезжают за границу через Белоруссию и Казахстан. 

Добавить комментарий