01:55 Время

ФССП оштрафовала двух нелегальных коллекторов на 400 тысяч рублей

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:55
5797
0
engels-me.ru

Федеральная служба судебных приставов впервые оштрафовала на 400 тысяч рублей нелегальных коллекторов. Они производили взыскания с должников, но не были зарегистрированы при этом в едином государственном реестре, сообщает «Коммерсант».

В ФССП по запросу издания раскрывать названия компаний отказались, однако участники рынка коллекторских услуг рассказали, какие конкретно компании были оштрафованы. Деятельность по взысканию задолженностей вели коллекторские агентства «МинДолг» и РКЦ. На момент составления протоколов об административных правонарушениях ни одна из этих компаний не числилась в едином государственном реестре аккредитованных коллекторов, за что к ним и были применены штрафные санкции.

По данным ФССП, с начала года количество жалоб на коллекторов со стороны граждан достигло 4 тысяч. Из них в ведомстве рассмотрели уже порядка 1,8 тысячи заявлений. За это время было составлено 85 протоколов об административных правонарушениях и вынесено 20 постановлений суда, в рамках которых с коллекторов было взыскано 753 тысячи рублей. Однако совокупный объем штрафов, наложенных на всех коллекторов России, составил всего 345 тысяч рублей. Поэтому прецедент со штрафом в 400 тысяч рублей должен заставить нерасторопных коллекторов ускориться с легализацией своей деятельности.

Стоит отметить, что на сегодняшний день для нелегальных коллекторов, которые не числятся в едином государственном реестре взыскателей задолженностей, предусмотрены повышенные размеры штрафных санкций. Так, максимальный размер штрафа для коллекторов, которые зарегистрированы в реестре, составляет 500 тысяч рублей, а для тех, кто продолжает заниматься вызсканием долгов, не пройдя процедуру регистрации  – 2 миллиона рублей.

Добавить комментарий