20:03 Время

Кредитный управляющий «Татфондбанка» объявил о собрании кредиторов

rbc.ru

Первое собрание кредиторов ПАО «Татфондбанк» пройдёт в Казани 17 июля. На нем планируется определиться с составом комитета кредиторов банка и сметой расходов.

Готовность войти в комитет кредиторов выразили вкладчики банка. Сейчас организация «Союз пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка» собирает доверенности от пострадавших. Право на участие в собрании имеют кредиторы, предъявившие свои требования до 22 мая 2017 года.

На собрании будет заслушан доклад конкурсного управляющего и утверждена смета расходов на третий квартал. По плану управляющего, на административно-хозяйственные нужды требуется более 162 миллионов рублей, 103 миллиона - на содержание аппарата, в том числе 85,5 миллиона — на заработную плату и компенсации работникам, более 78 миллионов — на выплаты увольняемым работникам.

Если комитет кредиторов не будет создан, то кредиторы должны будут избрать представителя для участия в процессе в арбитражном суде.

Лицензию у «Татфондбанк» отозвали 3 марта, 11 апреля он был признан банкротом. Конкурсное производство продлится до апреля 2018 года.

3 марта был задержан глава правление банка Роберт Мусин по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Как считает СК, «Татфондбанк» представил фиктивные документы для получения в кредит более 3 миллиардов рублей. Эти средства выведены на расчетные счета аффилированных с «Татфондбанком» фирм. Уголовные дела возбуждены на других руководителей организации.

Пострадавшими по делу «Татфондбанка» и дочерней компании «ТФБ финанс», признаны более 100 человек. Ущерб превышает 90 миллиона рублей.

«Татфондбанк» занимал 42-е место в банковской системе РФ. Его филиалы были в столице и ряде крупных российских городов. 

Добавить комментарий