20:23 Время

Эксперты: долговая нагрузка малообеспеченных домохозяйств растет

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:07
4725
0
Lenta.ru

Согласно Мониторингу экономической ситуации в России, который провели РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ, наибольший уровень роста объема кредитования домохозяйств в стране наблюдается в регионах с высоким уровнем бедности. Об этом сообщает RNS со ссылкой на исследование.

Согласно полученным из исследования данным, с января по май текущего года в России был отмечен рост закредитованности населения, причем наибольшие его показатели были зафиксированы в регионах с максимальным уровнем бедности. Так, согласно данным Банка России, объем вкладов населения за первое полугодие 2017 года вырос на 4,3%, при этом вклады свыше 700 тысяч рублей составляют более 60% всего их объема. Однако вместе с ростом вкладов в экономически успешных регионах, эксперты наблюдают рост закредитованности в экономически слабых регионах: в июне текущего года объем кредитования физических лиц увеличился на 1,1% за месяц. В целом же за первое полугодие 2017 года объем кредитования российских домохозяйств увеличился на 3,8% по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями.

В Национальном бюро кредитных историй, в свою очередь, констатировали, что в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем выданных потребительских кредитов увеличился на 38,4%, а количество выданных потребительских кредитов — на 28,9%. Эксперты объясняют это ростом объема кредитов физическим лицам в регионах с более высоким уровнем бедности. «Население частично пытается компенсировать длительное снижение реальных денежных доходов заемными средствами. Более высокий прирост объема кредитов физическим лицам в бедных регионах свидетельствует о том, что заемные средства для низкообеспеченных слоев становятся реальным способом поддержки хоть сколько-нибудь приемлемого уровня жизни», - указывают экономисты.

Эксперты отмечают, что динамика уровня бедности (доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума) существенно различается по регионам. В целом с 2013 года по 2016 год уровень бедности увеличился в России в 1,25 раза (с 10,8% до 13,5%). При этом в 28 регионах уровень бедности увеличился в 1,1–1,19 раза, в 20 регионах — в 1,2–1,29 раза и еще в восьми регионах (Пермском и Забайкальском краях, Ненецком автономном округе, Республиках Кабардино-Балкария и Ингушетия, Астраханской и Тюменской областях) он увеличился за тот же период в 1,3 раза и более.

Добавить комментарий