11:32 Время

ЦБ ввел временную администрацию в банк «Открытие»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:22
4711
0
ТВ Центр

В банк «Открытие» введена временная администрация – в рамках процедур по недопущению банкротства одного из крупнейших частных банков страны, управление «Открытием» возьмет на себя Фонд консолидации банковского сектора, недавно учрежденный Банком России.

Банк России решился на экстраординарные меры в отношении банка «Открытие» – управление банка передано временной администрации в лице Фонда консолидации банковского сектора. Основной причиной введения временной администрации в банк стали проблемы банка из-за агрессивной политики роста. В частности, ЦБ уличил «Открытие» в  сомнительных сделках слияния и поглощения. Под контроль ЦБ также перешли страховая компания «Росгосстрах», «Открытие брокер», проекты «Точка» и Рокетбанк, входящие в группу компаний «открытие». ЦБ также контролирует банк «Траст», который находится на  санации у «Открытия».

При этом, в случае с банком «Открытие», российский мегарегулятор не намерен вмешиваться в операционную деятельность банка – подобная практика не типична для ЦБ. Временная администрация должна лишь оценить проблемное поле и разработать практические рекомендации по предотвращению банкротства банка. Более того,  моратория на удовлетворение требований кредиторов от ЦБ также не было введено. Между тем, отток средств с банковских депозитов банка «открытие» продолжает увеличиваться: за последние 2 месяца из банка было выведено порядка 400 миллиардов рублей, из которых около 140 миллиардов рублей – вклады физических лиц.

Напомним, что банк «Открытие» занимает восьмое место в РФ по объемам активов, или второе место среди частных банков России. По оценкам ЦБ, объем средств граждан, хранящихся в банке, составляет порядка 467 миллиардов рублей. Крупнейшим бенефициаром банка является Вадим Беляев, которому принадлежит 17,98% голосующих акций. Среди основных акционеров банка выступают также финансист Рубен Аганбегян, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и член совета директоров компании Леонид Федун, Александр Несис, Алексей Гудайтис, Николай Добринов из группы ИСТ, ВТБ – 5,51%, «Росгосстрах» – 3,75%, бизнесмены Михаил Паринов и Александр Мамут.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий