14:25 Время

Из банка «Открытие» в июле вывели 617 млрд рублей

Наши новости

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:50
2946
0
Банки.ру

Банк России опубликовал ежемесячную отчетность банка «Открытие», согласно которой на фоне информации о проблемах в банке, его клиенты и банки-резиденты вывели из «Открытия» 617 миллиардов рублей – в самом банке вывод средств назвали запланированным

По данным российского мегарегулятора, отток средств из банка «Открытие» в июле текущего года составил 617 миллиардов рублей – физические лица вывели из банка 36 миллиардов рублей, а юридические лица – 319 миллиардов рублей. Вместе с тем, отток капитала был зафиксирован и со стороны банков-резидентов, которые вывели из «Открытия» 262 миллиарда рублей. При этом сам банк в 67 раз увеличил свою задолженность перед Центробанком, которая составила 338 миллиардов рублей, а ликвидные активы банка сократились с 1,23 триллиона рублей до 721 миллиарда рублей.

Ранее клиенты банка «Открытие» столкнулись с проблемами проведения транзакций через мобильные приложения банка. Позже с аналогичными проблемами столкнулись и держатели банковских карт «Открытия» в банкоматах. Тогда руководство банка объяснило возникновение трудностей ремонтом на Смоленской площади в Москве, из-за которого был поврежден оптоволоконный кабель, с помощью которого банковская информация поступала в центр обработки информации. На фоне этого в СМИ начали появляться сообщения о возможных финансовых проблемах в банке, которые возникли по аналогии с проблемами банка «Югра», у которого ЦБ в конечном счете отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности. Неблагоприятная ситуация отразилась на доверии клиентов к банку «Открытие», в результате чего банк претерпел серьезный отток средств из капитала.

Напомним, что банк «Открытие», основанный в 1993 году, является крупнейшим частным банком в России и занимает 4-е место в банковской системе России по размеру активов среди всех российских банковских групп. По данным МСФО на 31 декабря 2015 года активы банка составили более 3,4 триллиона рублей, из которых средства собственного капитала составили 216 миллиардов рублей. Среди основных направлений деятельности банка – розничный кредитование, корпоративно-инвестиционный бизнес, развитие МСБ и Private Banking.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий