14:02 Время

Основная причина банкротства банков – воровство их капитала

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:27
5113
0
bankr.ru

Директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов Юлия Медведева заявила в рамках конференции «Институт банкротства в России. Практика и технологии проведения банкротств», что зачастую главной причиной банкротств российских банков является воровство денежных средств, сообщает «Интерфакс».

«К сожалению, цифра, которую я очень давно озвучиваю, не меняется: порядка 80% кредитных организаций, признанных банкротами, стали такими исключительно из-за того, что там имелось преднамеренное банкротство, то есть вывод активов и другие злоупотребления. Ущерб, как правильно уже сказали, более 1,1 триллиона рублей от всей этой чудесной деятельности», - заявила Юлия Медведева.

При этом в большинстве случаев банкротства банков связаны «с банальным воровством денежных средств, выводом их». «По косвенным признакам, когда мы видим, что собственники после банкротства кредитных организаций сразу же уезжают и там безбедно живут, мы понимаем, что никакой бизнес их в России не держит», - заявила представитель АСВ. «Эти банки не финансировали бизнес собственников, во всяком случае, мы их бизнеса на территории РФ не видим. Речь идет о планомерном выводе средств и использовании их в собственных корыстных целях», - отметила Медведева.

Вывод активов из этих банков производился за счет выдачи заведомо невозвратных кредитов «техническим» юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности. «Они получают средства, перекачивают или обналичивают и поддерживают только видимость существования путем реструктуризации долгов, перекредитовок и так далее. Только наращивается этот долг благодаря искусственному способу поддержания жизни, это все увеличивает «дыру» в банке», - заключила директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева.

Добавить комментарий