13:36 Время

ФССП надеется на помощь коллекторов

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:59
5157
0
fssprus.ru/

В Федеральной службе судебных приставов допускают частичное делегирование полномочий по взысканию просроченной задолженности на негосударственные коллекторские агентства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ФССП Дмитрия Аристова.

Директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов заявил, что в ведомстве не исключают передачи коллекторским агентствам части функций по государственному взысканию долгов – такие полномочия могут быть переданы только легальным негосударственным взыскателям, которые состоят в едином федеральном реестре коллекторских агентств страны. «Коллекторские агентства, действующие исключительно в правовом поле и исключительно правовыми методами, мы рассматриваем как партнеров с целью возможности передачи им в будущем части функций государственного исполнения», - заявил Дмитрий Аристов. Глава ведомства также отметил, что передача полномочий затронет в первую очередь взыскания с юридических лиц.

Глава ФССП также прокомментировал снятие запрета на выезд за границу в российских аэропортах. По его словам, сейчас судебные приставы проводят совместные с пограничниками мероприятия, которые направлены на ускорение снятия запрета на выезд бывшим должникам. Аристов заявил, что уже с 1 октября текущего года весь процесс от погашения задолженности до снятия запрета на выезд за рубеж будет занимать не более суток.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий