22:07 Время

Банкротство физлиц станет доступно через МФЦ

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:02
6049
0

Роспотребнадзор и Минэкономразвития прорабатывают возможность банкротства физических лиц посредствам МФЦ – потенциальному банкроту будет достаточно обратиться с заявлением о несостоятельности в ближайший офис многофункционального центра, сообщают «Известия».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Министерством экономического развития России намерены еще больше упростить процедуру банкротства физических лиц – по их плану, оформить несостоятельность россияне смогут в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, офисы которых активно открываются по всей России. Сотрудники МФЦ помогут собрать пакет документов, необходимый для реализации процедуры банкротства – таким образом на арбитражные суды существенно сократиться нагрузка.

Новый способ личного банкротства планируется начать тестировать уже в следующем году. Как заявили в ведомствах, в течение 2018 года пилотный проект будет работать в нескольких российских регионах. В случае успешности проекта, данную норму планируется распространить на всю территорию Российской Федерации. «В рамках пилотного проекта будет отработана возможность непосредственно в МФЦ оказания практической помощи гражданам в оформлении и направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом по упрощенной процедуре», - сказано в проекте письма президенту.

 

Напомним, что согласно действующему законодательству, личное банкротство физических лиц доступно любому гражданину страны, имеющему задолженность более полумиллиона рублей. должник направляет документы с требованием признания своей несостоятельности в арбитражный суд по месту постоянной регистрации, после чего Фемида выносит решение о целесообразности банкротства. В отношении должников вводят либо процедуру реструктуризации задолженности, увеличив срок кредита и снизив сумму ежемесячного платежа, либо процедуру реализации имущества должников в счет погашения долгов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий