18:13 Время

Минфин РФ может реструктуризировать долги Венесуэлы

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:04
5629
0
rbc.ua

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что задолженность Венесуэлы перед Россией может быть реструктуризирована до конца текущего года. Об этом сообщает RNS со ссылкой на чиновника.

В российском Министерстве финансов не исключают возможности реструктуризации венесуэльского государственного долга перед Российской Федерацией. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, сегодня его ведомство ведет активные переговоры с латиноамериканскими коллегами. «Что касается Венесуэлы, то работа в этом направлении идёт, мы ищем взаимоприемлемые варианты для двух стран», - заявил Антон Силуанов.

Ранее министр финансов РФ заявлял, что власти Венесуэлы обратились к России с просьбой о реструктуризации государственного долга латиноамериканской страны перед РФ, поскольку Венесуэла испытывает сложности при обслуживании своих долговых обязательств. «У нас было обращение коллег из Венесуэлы о том, чтобы провести такую реструктуризацию. Мы ведем эту работу в рамках Парижского клуба кредиторов с одной стороны, с другой стороны – осуществляем непосредственно двусторонние контакты, чтобы выработать механизм реструктуризации долга. Такая работа еще находится в процессе, она не завершена. Уверен, что мы найдем взаимоприемлемое решение с Венесуэлой», - делился с журналистами Силуанов.

Напомним, что ранее российское правительство уже реструктуризировало венесуэльские долги: в сентября 2016 года срок погашения долга Венесуэлы в размере 2,84 миллиарда долларов был увеличен, а ежемесячные платежи по нему – сокращены. В июне текущего года Счетная палата РФ обнародовала данные, согласно которым Венесуэла нарушила обязательства перед Россией, в связи с чем изменениями в бюджет планировалось уменьшение объема возвратов по государственным финансовым и экспортным кредитам на 53,9 миллиарда рублей.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий