00:44 Время

В России зафиксировали рост числа банкротств физлиц и ИП на 79%

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:52
5282
0
bankinform.ru

В России зафиксировали существенный рост долговых споров, которые завершились банкротством граждан и индивидуальных предпринимателей – согласно отчетам арбитражных управляющих на «Федресурсе», за первую половину текущего года банкротами были признаны более 13 тысяч физлиц и ИП, что на 79% больше аналогичных показателей прошлого года, сообщают «Известия».

По итогам первого полугодия 2017 года, в России были признаны банкротами 13225 физических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 79% больше аналогичных показателей 2016 года. Такие данные следуют из отчетов арбитражных управляющих, разместивших данные на «Федресурсе». Всего же, по данным Объединенного кредитного бюро, сегодня в России более 660 тысяч физлиц и ИП являются потенциальными банкротами – совокупная сумма их задолженностей составляет более 500 тысяч рублей, а просрочка – более 90 дней.

Всего же, с момента основания института банкротства граждан, в России было обанкрочено 34 тысячи физических лиц и индивидуальных предпринимателей, что составляет порядка 5% от общего числа потенциальных банкротов. При этом совокупная задолженность россиян, входящих в категорию потенциальных банкротов, на 1 сентября текущего года составляет 28,93 миллиарда рублей – по данным Национального центра банкротств этот показатель увеличился на 87% за последний год. Вместе с тем, сумма задолженности неплательщиков, с которой они начинают процедуру банкротства, в среднем колеблется от 1 миллиона рублей до 5,5 миллиона рублей.

 

Напомним, что сегодня в России признать себя банкротом может каждый – достаточно обратиться с соответствующим заявлением в местный арбитражный суд. При этом сумма задолженности должна быть не менее полумиллиона рублей, а просрочка по кредитам должна быть не менее 90 дней. Суд рассмотрит заявление и примет решение – начинать процедуру банкротства, или нет. Процедура предусматривает два варианта развития событий: реструктуризация задолженности, когда, например, увеличивается срок кредитования и снижается размер ежемесячного платежа по нему, либо полное списание задолженности, что влечет продажу имущества должника при участии финансового управляющего.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий