13:27 Время

Fitch: проблемы банка «Открытие» способствовали оттоку капитала из Бинбанка

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:26
4769
0
2754845.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch обнародовало данные своего исследования российских банков за восемь месяцев текущего года, согласно которым аналитики агентства пришли к выводу, что санация банка «открытие» негативно повлияла на финансовую состоятельность Бинбанка – последний претерпел серьезный отток капитала из своих активов.

Проблемный банк «Открытие» вызвал «цепную реакцию», из-за чего клиенты Бинбанка – еще одного проблемного российского кредитного учреждения, утратили к нему доверие и вывели свой капитал из банка. К такому выводу пришли аналитики авторитетного международного рейтингового агентства Fitch, которые анализировали состояние банковской системы Российской федерации в январе-августе 2017 года. «Проблемы у «Открытия» вызвали цепную реакцию в Бинбанке, который также испытывал отток депозитов в августе-сентябре и в отношении которого была применена процедура санации со стороны Центробанка России»,- заявили в Fitch.

Тем не менее, в агентстве пояснили, что санация этих банков не привела к серьезным системным последствиям – их совокупная доля на банковском рынке России составляет около 5%. «Случаи финансовых трудностей даже у таких крупных банков, как «Открытие» и Бинбанк, не являются свидетельством системного кризиса, поскольку на них в сумме приходится лишь 5% рынка, и риск распространения неблагоприятных последствий является ограниченным, поскольку ЦБ РФ не принимает мер по замораживанию депозитов или вовлечению старших кредиторов в процедуру санации. Однако некоторое бегство к качеству все же возможно, что вкупе с продолжающейся расчисткой сектора со стороны ЦБ РФ может привести к аналогичным ситуациям», - заключили в рейтинговом агентстве.

 

Напомним, что проблемы у банка «Открытие» начались в августе 2017 года, когда некоторые клиенты банка столкнулись с проблемами вывода своих активов из кредитного учреждения. Позже выяснилось, что у банка имеется множество финансовых проблем, поэтому Центробанк РФ принял решение о санации банка по новой схеме – с помощью средств Фонда консолидации банковского сектора. В Fitch полагают. Что вслед за банком 2Открытие», озабоченные вкладчики начали активно выводить свои денежные средства и из Бинбанка, финансовые проблемы которого были широко анонсированы в СМИ. В отношении Бинбанка в Банке России приняли аналогичное решение – его санируют по новой схеме.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий