15:31 Время

ЦБ не сдержал отток капитала из банка «Открытие»

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:02
3448
0
РБК

Банк России не смог сдержать массового вывода активов из проблемного банка «Открытие» – только в сентябре текущего года из банка было выведено порядка 105 миллиардов рублей. об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на еще не опубликованную отчетность банка по состоянию на 1 октября 2017 года.

Вывод средств из банка «Открытие» продолжается: отток капитала в сентябре существенно превысил показатели в августе. Согласно подсчетам авторитетного издания, только юридические лица вывели из банка в сентябре порядка 60 миллиардов рублей. еще около 35 миллиардов рублей – отток средств клиентов на брокерском обслуживании. При этом, согласно еще не опубликованной отчетности банка «Открытие», в сентябре был зафиксирован небольшой приток вкладов физических лиц на 1 миллиард рублей.

В августе 2017 года отток капитала из проблемного банка составил порядка 350 миллиардов рублей, из которых 199 миллиардов рублей – средства юридических лиц и 151 миллиард рублей – сбережение физических лиц. Однако это не помешало банку выплатить Банку России более 350 миллиардов рублей в августе в качестве выплаты по кредиту, предоставленному российским регулятором проблемному банку ранее. Всего же отрицательный капитал банка по состоянию на 1 октября 2017 года составляет 188,8 миллиарда рублей.

Напомним, что из-за сложившихся финансовых проблем в банке «Открытие»,  Центробанк принял решение о санации кредитного учреждения по новой схеме с привлечением средств из Фонда консолидации банковского сектора. Тогда же банк перешел под управление ЦБ и была введена временная администрация. Вместе с банком «Открытие» под управление российского мегарегулятора также перешли дочерние компании проблемного банка, а также санируемые им ранее организации, такие как страховая компания «Росгосстрах», банк «Траст», четыре негосударственных пенсионных фонда, «Открытие брокер», проекты «Точка» и Рокетбанк.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий