02:52 Время

Реестр коллекторов пополнило новое агентство ID Collect

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:33
4980
0
kp.ru

Единый федеральный реестр коллекторских компаний Федеральной службы судебных приставов пополнило новое коллекторское агентство ID Collect, которое является дочерним предприятием холдинга ID Finance – участники рынка взысканий отмечают, что в условиях снижающейся доходности от коллекторского рынка, время для выхода ID Collect выбрано наиболее удачно, сообщает «Коммерсант».

Российский рынок негосударственного взыскания просроченных задолженностей пополнился новой коллекторской компанией ID Collect – она уже вошла в официальный реестр ФССП и начала активно осваивать рынок.  «У агентства заключены договоры только с компаниями группы ID Finance, но до конца года планируется начать работу и с другими компаниями», - заявил директор по внешним коммуникациям ID Finance Дмитрий Горох. Он также отметил, что новое коллекторское агентство в основном будет нацелено на работу с просроченной дебиторской задолженностью онлайн компаний и банков, а также с цессионными сделками. «Портфели просроченной задолженности становятся все дешевле и достаются коллекторским агентствам по привлекательной цене. Мы видим в этом возможность для бизнеса, учитывая наш опыт и технологии взыскания», - добавил Горох.

О выходе новой компании на российский рынок коллекторов «Коммерсанту» рассказали сами коллекторы, которые отметили, что новой компании предстоит преодолеть немало трудностей, поскольку рынок негосударственных взысканий терпит внушительные убытки. «Эффективность работы с такими долгами (в онлайновом сегменте) будет не на самом высоком уровне в силу того, что по онлайн-займам чаще встречаются мошеннические схемы – поддельные паспорта, некорректные данные для связи. В результате возрастает риск вынесения претензий со стороны контролирующих органов, если агентство часто будет взаимодействовать с теми, кто по ошибке попал в работу», - отметил генеральный директор «Секвойя Кредит Консолидейшн» Олег Войтенко.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий