18:18 Время

Банки тщательнее отберут коллекторов

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:35
4565
0

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовало данные исследования рынка негосударственных взысканий, согласно которым российские банки в последние годы стали ответственнее подходить к выбору коллекторов для взысканий просроченных задолженностей с должников, руководствуясь в том числе сохранением своей положительной репутации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование НАПКА.

Беспокойство о своей репутации заставляет банки крайне тщательно отбирать коллекторов, которым они передают свои долги. Одним из требований в последнее время стало отсутствие у потенциального покупателя так называемых хард-жалоб в статистике Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Первым, кто стал включать отсутствие хард-жалоб (на грубое обращение, угрозы жизни и здоровью, порчу имущества и т. д.) как критерий отбора, стал Почта-банк. В группе ВТБ (куда входит Почта-банк) пояснили, что банк включил это одним из критериев в закупочную процедуру коллекторских услуг, поскольку для него важна репутация компании, с которой заключается договор. Введение такой опции в тендерную документацию рассматривают в Сбербанке. Оценивают такую возможность и в ОТП-банке, подтвердили там. Впрочем, уже сейчас банки в процессе работы отслеживают количество жалоб на коллекторские агентства.

Статистика подобных жалоб неутешительна: за восемь месяцев 2017 года в НАПКА поступило 3,3 тысячи обращений граждан на банки, МФО и коллекторские агентства. Из всех обращений 11% — 360 штук — составляют хард-жалобы, на долю нечленов НАПКА приходится около 75% таких жалоб.

Добавить комментарий