10:16 Время

Украина не получит кредит от МВФ в 2017 году

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:40
3889
0
podrobnosti.ua

Международный валютный фонд отказался предоставить очередной транш Украине из-за отсутствия согласия по вопросу цены на газ для населения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра финансов Украины Александра Данилюка.

В рамках двусторонних переговоров между МВФ и Киевом, сторонам не удалось урегулировать разногласия по приемлемой цене на газ для населения, а также не удалось достичь согласия в вопросах приватизации, поэтому в текущем году Украине не стоит рассчитывать на получение транша от Международного валютного фонда. «Невыполнение Украиной целого ряда условий делает практически невозможным продолжение выделения кредитных средств минимум до середины весны 2018 года», - заявили в МВФ.

В свою очередь, в Министерстве финансов Украины заявили, что  продолжат переговоры с Международным валютным фондом в надежде на сокращение сроков ожидания транша. Так, ранее в украинском Минфине ожидали поступление кредитных средств до конца текущего года. «Нам необходимо найти формулу, которая будет определять цену на газ в период до полной либерализации рынка, и сейчас мы над этим работаем. Я не думаю, что нам потребуется много времени», - заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

 

Напомним, что в марте 2015 года Международный валютный фонд утвердил четырехлетнюю кредитную программу помощи для Украины в размере 17,5 миллиарда долларов – она сменила прежнюю программу 2014 года, которая не была завершена. В рамках новой программы помощи Киев получил  около 8,38 миллиарда долларов, однако дальнейшие транши существенно затормаживаются, поскольку украинская Верховная рада не может достичь внутреннего согласия в части принятия необходимых для МВФ законопроектов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий