13:13 Время

В Минфине РФ не надеются на досудебное погашение Украиной долга по еврооблигациям

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
09:58
5167
0
24tv.ua

Министерство финансов Российской Федерации не рассчитывает на досудебное урегулирование задолженности Украины по суверенным еврооблигациям в размере 3 миллиардов долларов – такое заявление сделал директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ Константин Вышковский.

Задолженность Украины по ее суверенным еврооблигациям, которые были размещены в пользу России на нерыночных условиях в конце 2013 года, составляет 3 миллиарда долларов, однако в российском Минфине не рассчитывают на досудебное погашение долгов украинской стороной – в ведомстве надеются на справедливое решение апелляционного суда в Гааге. «До апелляции на возврат средств мы не рассчитываем, хотя рассчитываем на исполнение Украиной другого обещания этого суда о компенсации части судебных издержек, понесенных Россией, до завтрашнего числа», - заявил Вышковский.

Судебные тяжбы с Украиной проходят уже не первый год. В конце 2015 года  Украина объявила дефолт по ценным бумагам, и предложила российской стороне реструктуризировать свои долги на общих коммерческих условиях, однако в России настаивали на особом, суверенном статусе долга и на досудебном урегулировании долгового спора. Из-за противоположенных позиций сторон, дело было рассмотрено в Высоком суде Лондона, который в марте 2017 года обязал Украину выплатить сумму основного долга, а также судебные издержки в пользу России. Украинская сторона, в свою очередь, подала апелляцию, которая будет рассмотрена в апелляционном суде  Гааги в феврале 2018 года.

Напомним, что суверенные еврооблигации Украины объемом 3 миллиарда долларов были размещены в конце 2013 года в пользу России на нерыночных условиях – ставка купона составила 5% годовых. Согласно постановлению Высокого суда Лондона, помимо суммы основного долга, Украина также должна погасить задолженность в пользу России по судебным издержкам, которая составляет 75 миллионов долларов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий