07:09 Время

Судебные приставы привлекли к уголовной ответственности директора юрфирмы

Фото с сайта 24smi.org

В Петербурге судебные приставы привлекли к уголовной ответственности руководителя юридической компании за уклонение от выполнения решений суда.

Всего в отношении ООО «Юридический альянс Петербурга» было возбуждено 10 исполнительных производств на сумму 1,33 млн рублей. Больше всего среди взыскателей оказалось пенсионеров, пострадавших от действий компании, с которой у них были заключены договоры на оказание юридических услуг, однако денег пострадавшим так и не вернули. Об этом сообщил в понедельник  официальный сайт  Федеральной службы судебных приставов.

В ходе разыскных мероприятий пристав выяснил, что у организации отсутствуют банковские счета, а от одного из взыскателей поступила информация, что компания ведет свою деятельность на территории, подведомственной другому отделу.  В результате слаженных действий приставов было установлено, что организация ведет дела за наличные средства, не используя контрольно-кассовую технику. Фактически, имея средства для погашения задолженности перед взыскателями, руководство компании направляло деньги на другие цели.

В отношении руководителя компании возбуждено 10 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), кроме того был произведен арест принадлежащего организации имущества.

Несмотря на то, что на следующий день средства в полном объеме поступили на расчетный счет отдела, руководителю предприятия придется предстать перед судом.

«К сожалению, в последнее время все чаще и чаще возникают различные негативные ситуации, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны организаций, занятых абсолютно в различных сферах деятельности, не только в сфере услуг. Однако, самым парадоксальным явлением, с которым необходимо бороться в первую очередь на уровне государственного регулирования и контроля, является сфера оказания именно юридических услуг населению, так как некачественное и ненадлежащее исполнение обязательств перед клиентом со стороны данных компаний приводит к тому, что граждане просто лишаются возможности защиты своих законных интересов и отстаивания законных прав. Мало того, становятся жертвами мошенников там, где по логике с мошенниками призваны бороться и всячески ограждать от них», – сказал по этому поводу Павел Алексеевич Дашевский, Управляющий партнер Dolgi.ru.

«Главное, что здесь можно сказать: приставы молодцы. Это не формальный подход, это подход выше среднего. Есть средний набор действий, когда можно было бы отписываться, говорить взыскателям: «Мы все направили», а здесь приставы установили, что организация находится в другом месте, ведет деятельность и не исполняет судебные решения. Именно в этом заключается ст. 315 УК РФ – когда директора предупредили, и он имеет возможность исполнить решение суда, но не исполняет, а направляет средства на другие цели. При этом даже не важно, если деньги идут на зарплату. Самое ценное, что здесь сделали приставы – задокументировали деятельность и выяснили, что организация работает за наличку. По всей видимости, они провели определенную оперативную работу. Я не знаю, конечно, насколько директор боится этой уголовной ответственности, но приставы должны делать то, что они могут делать, должны взыскивать, привлекать к уголовной ответственности, искать имущество и т. д.

Ст. 315 УК РФ – это достаточно рабочая статья, она применяется, когда совершаются действия, направленные на уклонение от исполнения решения суда. Хотелось бы, чтобы таких дел было больше, чтобы было меньше тени и уклонений. Но, к сожалению, силы и возможности приставов не безграничны. И достаточно часто они подходят к делу формально», – прокомментировал ситуацию Советник юстиции 3 класса РФ, частнопрактикующий юрист, эксперт в Федеральной Палате Адвокатов Алексей Александрович Шарон.

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 17:32

    Годно

Добавить комментарий