08:57 Время

Суд рассмотрит жалобы O1 Group Finance на восстановление долга в 37 млрд рублей

Фото из открытых источников

В четверг девятым арбитражным судом будут рассмотрены апелляции компаний Минца на восстановление задолженности перед банком «ФК Открытие». Об этом сообщило агентство «Прайм».

ООО «О1 Груп Финанс» и другие компании, связанные с O1 Group, подали жалобы на решение нижестоящей инстанции, по которому признана существующей их задолженность перед «ФК Открытие». Суд признал недействительными часть сделок и восстановил обязательства компаний Бориса Минца.

В сентябре 2018 года суд первой инстанции удовлетворил иск банка, признав незаконность ряда сделок между «ФК Открытие» и O1 Group, в частности, приобретение облигаций компании на сумму ок. 34 млрд руб. Представитель банка утверждал, что в результате сделок «ФК Открытие» стало обладателем ненужных акций. Представители Центробанка иск поддержали.

Арбитраж Москвы удовлетворил иск, в результате чего была восстановлена задолженность 01 Груп Финанс перед банком в размере более 37 млрд рублей.

Как свидетельствуют открытые источники, Борис Минц занимал должность председателя совета директоров банка «ФК Открытие» с 2004 по 2013 год. В 2004 году он основал компанию 01 Group и возглавляет ее по сегодняшний день. В 2010 году с целью управления активами им же была создана компания  O1 Properties.

В последнее время бизнесмен вместе с семьей преимущественно находится за пределами России. Сложно спрогнозировать как отразится восстановление прав требования «ФК Открытие» к О1 Group на финансовом состоянии компании, которая в свете падения спроса на коммерческую недвижимость класса А, судя по всему, испытывает не лучшие времена.

Добавить комментарий