15:41 Время

Судьи на Украине жалуются на давление

В мире

Подписаться на новости
17:21
7020
0
Фото из открытых источников

Судьи коллегии, принявшей решение о незаконности перехода «Приватбанка» в государственную собственность, обратились  в Генпрокуратуру Украины, Госбюро расследований и Высший совет правосудия c заявлениями о вмешательстве в их деятельность.

Судьи просят  начать досудебное расследование в отношении президента Украины, главы Минюста и председателя НБУ.

По мнению коллегии, сделанные после судебного решения заявления со стороны руководства государства, представляют собой прямую угрозу судебной системе Украины, посягательством на независимость и беспристрастность судей.

Судьи утверждают, что действия высшего руководства страны фактически направлены на установление контроля на судебной ветвью власти.

 «Приватбанк», принадлежавший украинскому олигарху Игорю Коломойскому, был национализирован в 2016 году. В апреле Окружной административный суд Киева после двухгодичного изучения иска Коломойского признал национализацию незаконной. Глава Нацбанка Украины Яков Смолий утверждает, что попытка возвращения Приватбанка бывшим владельцам может привести не только к ликвидации самого банка, но и к дестабилизации финансовой ситуации в стране.

Добавить комментарий