17:28 Время

Девять кредитов за снятие порчи: как дурят людей дистанционные мошенники

В мире

Подписаться на новости
12:27
8210
0
Фото из открытых источников

В мире растет количество случаев интернет-обмана и мошенничества с банковскими картами. Скрытые схемы и социальная инженерия на службе дистанционных злоумышленников.

 

С появлением смартфонов жизнь стала, безусловно, проще. Но и опасней. Сейчас уже почти все возрастные группы населения «привязали» свою жизнь к онлайну: покупки совершают на интернет-сайтах, расплачиваться деньгами в магазине даже как-то неудобно. И деньги занять соседу проще простого – перевел с карты на карту и жди возврата долга. Воры-форточники и карманники тоже понемногу уходят в прошлое, на смену им пришли онлайн-мошенники. Кейс рассматриваем на примере кировской области.

По данным УМВД по КО только в марте количество зафиксированных случаев онлайн-мошенничеств выросло на 80%. И, когда узнаешь истории, думаешь, ну надо же было так себя вести! Хотя,  со счетов не стоит сбрасывать то, что воры стали изощреннее – им все равно, что вы взяли кредит, поверив в их байки. Или оставили семью без квартиры. Мы сделали подборку таких случаев.

 

Вместо электронной книги - пачка крупы.

В интернет-магазине 36-летний житель Кирова наткнулся на объявление: «ликвидация товара в связи с закрытием». Его заинтересовала электронная книга хорошего качества. Однако, любитель литературы не обратил внимания на то, что в самом объявлении допущено несколько пунктуационных и орфографических ошибок. Позвонил по указанным номерам телефонов. Сделал заказ, перевел три тысячи рублей.

Мошенники оказались с юмором. Они прислали посылку, внешне похожую на упаковку электронной книги . Правда, внутри лежала пачка крупы “Геркулес”. Сейчас ведется расследование.

 

Наживаются даже на путевках в детские сады.

В Кирове есть такая проблема, как нехватка мест в детских садах. Причем, когда заветную путевку родители все же получают, зачастую оказывается, что садик, в который надо везти ребенка, находится на другом конце города.

В соцсетях появись группы, в которых за скромное вознаграждение в 14 тысяч рублей дельцы предлагали устроить перевод ребенка в сад в своем микрорайоне. Пока неизвестно, сколько жителей Кирова повелись на этот развод. Практически сразу на такие фейковые страницы отреагировала администрация города. Чиновники на всех возможных ресурсах заявили о своей непричастности к переводу детей в обмен на «благодарность»..

“Все подобные предложения - мошеннические, - пояснил начальник департамента образования МО «Город Киров» Александр Петрицкий. - Выделение путевок в муниципальные детские сады, прием и перевод, осуществляются абсолютно бесплатно. Любые предложения о внесении какой-либо платы за эти процедуры, в том числе за «досрочное» устройство ребенка в детсад, являются мошенничеством”.

 

Миллион «следователю Минюста»

Еще в 2015-2016 годах пенсионерка из города Советска Кировской области на каком-то сайте купила дорогостоящий курс лекарств, которые, судя по рекламе, «излечивали от всех болезней». Но это оказался не самый безрассудный поступок женщины. Через несколько месяцев ей позвонил «следователь Министерства юстиции России» и сказал, что лекарства – подделка. И даме полагается компенсация – пять миллионов. Но для перевода ей денег, нужно открыть счет (за что попросил 150 тысяч), затем нужно оплатить услуги юриста Министерства. 62-летняя пенсионерка не только отдала все накопления, но еще и умудрилась взять кредит. Семь раз она переводила деньги. Общая сумма перевода - миллион. В сознание даму привели родственники, объяснив, что следственных органов у Министерства юстиции просто не существует.

По данному факту в отношении неизвестных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Аферистам грозит десять лет лишения свободы с выплатой штрафа в миллион рублей.

 

Выигрыш стоимостью 200 тысяч

Еще один кировчанин решил «подзаработать». Начал «играть на бирже». «Выиграл» 8 тысяч рублей.

Спустя какое-то время потерпевшему пришло сообщение, что он «выиграл», - пояснили в УМВД РФ по Кировской области. - И теперь у него на счету якобы не 8 тысяч, а 16. Однако выводить ему эти деньги отказались, сообщив, что нужно вложить еще 200 тысяч рублей, получить прибыль и затем уже выводить свой выигрыш.

Сообщений было несколько. 45-летний «игрок» перевел мошенникам 400 тысяч. Деньги взял в кредит в банке”.

 

Девять кредитов «за снятие порчи»

В 2015 году жительница города Омутнинска Кировской области на каком-то телеканале увидела «целительницу», которая предлагала посмотреть передачу и исцелиться. Но, если кто-то обратится к ней лично, то она может посмотреть состояние здоровья. 57-летняя женщина поверила, перевела деньги. И мошенница поставила «дистанционный диагноз» - смертельная порча. Снятие проклятия маг оценила в 23 тысячи рублей. С этого момента платежи за снятие порчи стали регулярными.

После первого перевода денег аферисты стали постоянно звонить женщине и требовать новых и новых перечислений, - пояснили в УМВД России по Кировской области. - Чтобы расплатиться, потерпевшая продала свой дом, автомобиль. Все деньги она переводила мошенникам, но звонки не прекращались. Тогда женщина начала брать кредиты - девять штук”.

Общая сумма, которую выманили мошенники за четыре года, - 1 596 000 рублей. По заявлению возбуждено уголовное дело «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Злоумышленники могут сесть на десять лет и заплатить миллион рублей в качестве штрафа.

 

Список таких случаев можно продолжать бесконечно. По данным УМВД с января по март в Кировской области было зарегистрировано 436 заявлений на дистанционных мошенников. А раскрыто всего 35 преступлений. Работу ведет не только полиция, но и банки.


 

Какие виды мошенничеств с картами бывают

 

Социальная инженерия

 

Это попытка застать жертву врасплох. Звонящий уверяет, что «сын, внук» попал в критическую ситуацию – ДТП, драку. Чтобы все быстро уладить, необходимо перевести определенную сумму денег на конкретный счет. Или же людям сообщают, что их карта заблокирована, просят назвать личный пин-код. В большинстве случаев люди, разволновавшись, совершают необдуманные поступки и сами переводят деньги преступникам.

 

Как себя уберечь?

1. Перед тем как переводить кому-либо деньги, необходимо позвонить родным и выяснить, что происходит на самом деле и все ли с ними в порядке.

2. Нужно помнить, что сотрудники банка никогда не попросят назвать пин-код и цифры, указанные на обратной стороне карты: все данные уже есть в базе. Если же от вас все-таки требуют личную информацию, необходимо обратиться непосредственно в отделение банка.

 

Вирусы

 

Вирус, способный считать личные данные можно подхватить случайно, кликнув не по той ссылке.

 

Как себя уберечь?

Никогда не переходить по подозрительным ссылкам, предлагающим принять участие в голосованиях, розыгрышах и других акциях. Кроме того, нужно помнить, что аккаунты ваших друзей в соцсетях могут взломать и писать с их страниц вам могут мошенники.

 

Фишинговые сайты

 

Это сайты-дубли официальных организаций. Например, почти точная копия страницы какого-либо банка. Невнимательный человек может ввести там личные данные.

 

Как себя уберечь?

Заходить только на знакомые сайты, внимательно проверять интерфейс.

 

Скрининг

 

Этот вид киберпреступлений сейчас встречается достаточно редко, однако предупредить о нем все же стоит. Мошенники, орудующие этим методом, устанавливают на банкоматах специальное оборудование для считывания информации с карт. Затем преступники делают дубликат карты и снимают с нее все средства.

 

Как себя уберечь?

Снимать деньги стоит только в офисах банков или крупных торговых центрах.

 

К сожалению, приведенные примеры далеко не исчерпывают арсенал уловок дистанционных мошенников - любители легкой наживы изобретают все новые и новые схемы обмана. Стоит помнить, что редко кто может быть настолько убедителен, как мошенник, почуявший жертву. Если вас что-то смущает - не торопитесь принимать решение. Тщательно проанализируйте ситуацию, посоветуйтесь с близкими, поищите информацию о предлагаемом вам товаре или услуге в сети.

 

Анна Волконская

 

Добавить комментарий