09:39 Время

Число невыездных россиян достигло 6 миллионов

Фото из открытых источников

Согласно исследованиям «Юником-24», накануне майских праздников число россиян, которым могут запретить выезд за рубеж, достигло 6 миллионов.

Ранее мы писали, что по подсчетам ФССП выезд за рубеж будет запрещен 3 миллионам граждан.

Как показывает статистика, количество должников выросло на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основанием для запрета выезда за границу, как и прежде, считается долг, превышающий 30 тысяч рублей.

По мнению экспертов, увеличение числа потенциально невыездных россиян связан с переходом к потребительской модели расходования средств, которая чаще всего требует привлечения заемных средств.

В то же время, специалисты финансового маркета «Юником-24» отмечают и рост числа допущенных просрочек по кредитам, связанных с незначительными задержками заработной платы или с неумением заемщика грамотно спланировать свой бюджет, а то и с забывчивостью.

По мнению президента НАПКА Эльмана Мехтиева, запрет на выезд за границу стоит на третьем месте после ареста имущества и лишения водительских прав в числе самых действенных мер по возврату долга.

Убедиться в том, что вы можете спокойно выезжать за пределы Российской Федерации можно с помощью нашего сервиса.

Для того, чтобы чувствовать себя спокойно, собираясь за границу на отдых или по делам, рекомендуем вам пройти небольшей тест и оценить риски возможного запрета.

 

 

Добавить комментарий