22:32 Время

Украинцам придется еще раз заплатить за Приватбанк

Фото: UNIAN

Бывший министр финансов Украины, который ныне является советником Владимира Зеленского, считает невозможным возвращение Приватбанка прошлым владельцам. Об этом рассказало агентство «Прайм».

В ответ на иск Игоря Коломойского, который владел Приватбанком до 2016 года, киевский суд признал незаконность национализации финучреждения и объявил незаконной сделку купли-продажи. Минфин и Нацбанк Украины планируют подавать апелляцию.

По словам Александра Данилюка, не существует реального механизма возвращения Приватбанка бывшим собственникам, даже если решение об этом будет принято судом высшей инстанции. Понимая это, экс-владельцы выбрали вариант получения компенсации. Выплачена она будет за счет налогоплательщиков, которые уже не в первый раз спонсируют финансирование расходов по Приватбанку. В прошлый раз из бюджета были погашены долги банка. НБУ обвинял экс-акционеров финучреждения в выводе средств, в том числе выданных для рефинансирования. По оценкам экспертов, национализация и докапитализация «съели» 4,8% ВВП страны.

Напомним, что решение о национализации Приватбанка было поддержано МВФ. По мнению его представителей, это был единственный способ защитить вкладчиков и стабилизировать состояние финансовой системы страны.

Добавить комментарий