10:32 Время

С кем воюет армия неплательщиков алиментов?

Фото из открытых источников

В Российской Федерации 76 000 000 человек трудоспособного населения. На коллегии Федеральной службы судебных приставов за 2018-й была названа цифра исполнительных производств о взыскании алиментов – 824,000. Таким образом, алиментщиков в Российской Федерации на 1 января 2019 года было 1,08%. Для сравнения, на Украине процент в 2 раза ниже – 0,54.

В марте у ФССП на принудительном исполнении о взыскании алиментов было производств на сумму 149,5 МЛРД руб. Внимание – это по 999,452 производствам, что сравнимо с численностью военнослужащих Министерства обороны России. Там также почти миллион человек, если считать с 300,000 призывников. То есть фактически мы имеем целую армию неплательщиков алиментов! И она составляет более 1,3% всего трудоспособного населения.

С кем воюет эта армия? Против кого? За какие идеалы? Какие цели преследует? Какое знамя несет? Может ли она победить? А если победит – будет ли повод гордиться победой?

Вдумайтесь: 150 МЛРД рублей - долг по алиментам. Расходы бюджета Приморского края на 2019-й были запланированы в размере около 104 МЛРД руб, то есть мы говорим о более чем годовом бюджете целого региона! Если представить сумму долга в детских садах на 250 человек каждый, то долг соизмерим с 200,000 таких детских садов. И ведь это не какие-то проценты по договорам займа или по кредитам – это долг перед собственными детьми. Миллион человек не хотят платить алименты, больше полумиллиона официально не работают, то есть и налоги, соответственно, не платят.

52,000 человек находятся в розыске. Можно смотреть на этот контингент как на резидентуру вражеской разведки. Они готовы жить в землянке, прятаться на чердаке, менять пол, подделывать документы, фамилию, имя и отчество – только бы не платить алименты своему ребенку. Их не может найти ни полиция, ни ФССП. При любой угрозе быть обнаруженным, данные «специалисты» сразу прибегают к нестандартным способам маскировки. Они прячутся:

под матрасами;

в шкафах;

в диванах;

под кроватями;

в холодильниках;

в шалашах – в теплое время года, конечно, а зимой предпочитают коллекторные колодцы (не имеют отношения к коллекторам);

в погребах;

в кучах одежды, тряпья;

и даже, не поверите, в гробах.

Отчего такой страх? Страх разоблачения? Перед кем – собственными детьми? Неужели решение о взыскании алиментов так меняет привычный уклад жизни, что нужно поставить на ней крест. Никогда не ездить за границу, не иметь автомобиль, не работать на достойной работе, прятаться на вахтах, получать копейки в конверте и молчать, когда конверт пустой – а вдруг приставам скажут…

 
Валерий Ровников

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 16:22

    это просто ужас, даже не представлял, что все так серьезно.

Добавить комментарий