13:33 Время

Объем просроченной задолженности по ипотеке перестал снижаться

Тема дня

Подписаться на новости
11:56
6102
0
Фото из открытых источников

В последние 6 месяцев коллекторы зафиксировали снижение темпов погашения просроченной задолженности по ипотечным кредитам. Аналитики полагают, что в ближайшее время число просроченных платежей может вырасти.

В коллекторском агентстве «Долговой консультант» проанализировали данные о просроченной задолженности россиян по ипотеке. Эксперты отмечают, что уверенный тренд на сокращение объемов проблемных долгов может смениться ростом. 

В течение первого полугодия сумма стабильно снижалась приблизительно на 1% в месяц. Однако в августе темпы снижения упали в 10 раз – до 0,1%. Активнее всего россияне избавлялись от просрочек в марте - общая сумма снизилась на 1,5%. 

По мнению генерального директора агентства Дениса Аксенова, резкое падение темпов сокращения проблемной задолженности может свидетельствовать о смене тренда. Аксенов отметил, что пока этот уровень составляет до 1% от общего ипотечного портфеля. 

Общая сумма просроченной задолженности по ипотеке составляет 73,15 МЛРД рублей. Лидерами по росту долгов за ипотеку стали Ингушетия, Севастополь и Крым.

 

Добавить комментарий