16:33 Время

ВС решил не отменять сроки давности по налоговым преступлениям

В мире

Подписаться на новости
07:00
6709
0
Фото из открытых источников

Пленум ВС принял решение не включать в рабочий проект отмену срока давности по преступлениям, связанным с неуплатой налогов, сообщил Forbes со ссылкой на версию проекта.

В июне появилось сообщение о том, что в проект постановления пленума ВС включено положение, согласно которому фактически отменялся срок давности по налоговым преступлениям. По мнению бизнес-сообщества, подобная мера могла оказать сильнейшее негативное влияние на деловой климат в стране.

На данный момент срок давности по таким преступлениям, отнесенным к категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 199 УК РФ), составляет 2 года и, судя по всему, эта норма останется неизменной.

Стоит обратить внимание, что за 2018-й по «налоговым статьям» было осуждено менее 600 человек, а за I полугодие текущего года – 278 человек. По мнению экспертов, отмена срока давности могла привести к значительному росту уголовных дел в отношении предпринимателей. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, не исключен вариант, что начали бы всплывать налоги из 90-х, о которых сейчас уже никто и не вспомнит.

 

Добавить комментарий