03:51 Время

Трети многодетных семей отказали в списании части ипотеки

Мнения

Подписаться на новости
14:12
5985
0
Фото из открытых источников

С сентября более 13,000 многодетных семей обратились с заявлениями о списании части долга по ипотеке в связи с рождением ребенка. На данный момент около 3,000 заявок уже одобрено, по 1,500 направлен отказ, остальные находятся на стадии рассмотрения, сообщил портал «Банки.ру» со ссылкой на «ДОМ.РФ».

Часть обращений отправлена на доработку в связи с недокомплектом документов, почти 1,000 кредиторов деньги уже переведены.

Закон о господдержке многодетным семьям был подписан в середине сентября. Согласно нововведению, владельцы ипотечных кредитов, в чьих семьях появился третий или последующий ребенок начиная с января 2019-го, имеют право на погашение части кредита в пределах 450,000 рублей. Стоит отметить, что имеется ряд нюансов по оказанию господдержки и именно это стало причиной достаточно высокого процента отклонения заявок. По оценкам экспертов, самая частая причина отказа – несоответствие кредита целям, указанным в законе.

В то же время, отмечается высокая востребованность программы. По мнению управляющего директора «ДОМ.РФ» Алексея Ниденса, ежегодное обращение за господдержкой может составить порядка 65,000 многодетных семей.

 

Добавить комментарий